В МБОУ "Гимназия №8 с. Ножай-Юрт" прошел мастер-

09.12.2015

Автор:  М.Т. Татаева, учитель начальных классов

9 декабря 2015 года  в  МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай – Юрт» прошел мастер-класс  по ИЗО.

Адам Ансарович  Ильясов, «Заслуженный работник культуры  РФ», художник-пейзажист, Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное призвание»  вместе со студенткой с художественного отделения Чеченского государственного культуры искусства им. В.А.Татаева  Целиевой  Иман провели мастер класс по технике живописи акрил с применением новой технологии. Были написаны несколько картин на тему: «Времена года. Зима». Инициаторами  данного мероприятия были учитель ИЗО  Гимназии № 8 с. Ножай – Юрт Истамулова Аминат Алиевна  и директор гимназии Й. Т. Сабуралиева.

В соответствии с планом  взаимодействия и совместной работы с учреждениями дошкольного образования были приглашены на урок воспитанники детских  садиков «Седа», «Ангелочки», которые с восхищением следили за работой мастеров. На их глазах рождались замечательные произведения искусства без использования кисточек и других подручных средств.   Были также приглашены учащиеся школ райцентра с Ножай-Юрт - СОШ № 2,3,4.

Особый интерес к работе художников проявили учащиеся МБОУ «Гимназия № 8». Двое из них -Истамуловы  Рамзан и Ризван- были приглашены в художественную школу. Такая работа, без сомнения, способствует развитию одаренности и творческих способностей детей с раннего возраста.

Побывавшие на мастер-классе Президент академии наук Чеченской Республики Шахруди Айдиевич Гапуров, начальник управления образования Ножай-Юртовского района С.Ю. Зубайраев, директор гуманитарного института Супьян  Магомадов отметили значимость таких встреч с детьми.Директор МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай – Юрт» Й. Т. Сабуралиева поблагодарила гостей и отметила, что такие мероприятия  необходимо проводить почаще,  с чем согласились и дети, и мастера «Золотого пера».