В МБОУ "Гимназия №8 с.Ножай-Юрт" проведена акция "Час кода в России"

14.12.2015

Автор: Р.С.Душулова,з/д по ИКТ;учитель информатики

4 декабря - День информатики. К этому дню в гимназии была приурочена и проведена акция «Час кода в России» (07. -12.12.15г.)

Её целью было повышение интереса молодежи к информационным технологиям, инициирование и поддержка интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

С 7 по 12 декабря 2015 года в каждом классе (7-11кл.) в рамках урока информатики мною был дан этот тематический урок. Методические рекомендации по проведению урока взяты с сайта www.coderussia.ru/.  На том же сайте размещены и видеоролики для проведения урока.

Как проходил наш урок «Час Кода»? Небольшой организационный момент приобщал всех ребят к Всероссийской акции «Час Кода». Хотя, если честно, то в этом не было необходимости. Ведь уже после первого урока «Час Кода» в кабинет информатики начали заглядывать ребята, уточняя: «А когда ТАКОЙ урок будет в нашем классе?» Таким образом, Всероссийская акция «Час Кода» «захватила» и была проведена во всех классах гимназии с седьмого по одиннадцатый!

С первых мгновений мотивационного видео, ребята не отрывали своих взглядов от экрана. А на экране такие же мальчишки и девчонки, как и те, что сидели в классе, рассуждали об ИТ-технологиях, а затем об этом же рассказывали Данила Козловский, Евгений Касперский, Михаил Лялин, Михаил Черномордиков, Сергей Белоусов, Андрей Рогозов, Борис Нуралиев! Согласитесь, одни имена чего стоят! Тишина в каждом классе была все три минуты абсолютная!

Видео-лекция ведущих специалистов ИТ-компаний: о перспективах развития информационных технологий, о том, как изменится в связи с этим мир, о том, что можно и нужно мечтать, дерзать, а, главное, насколько здорово связать свою жизнь с ИТ-сферой! И им невозможно не поверить, так они убедительны и таким доступным для ребят языком они рассказывают. Как по лесенке поднимался ученик во время урока в рамках акции «Час Кода». Слушал, узнавал и… с моей точки зрения, кульминация урока - когда каждый проходил интерактивный тренажер по программированию.

Увлекательно, здорово, познавательно! Шаг за шагом решали ребята головоломки, рассуждали и радовались, когда они доходили до цели! Конечно, сложность задач возрастала, но это никак не влияло на энтузиазм гимназистов! От решения трудных задач они получали еще большее удовольствие!

Как предписано авторами, в конце урока мы провели рефлексию, также получали сертификаты за участие, и для многих участников акции – это был первый заработанный документ, вместе с которым получены знания, умения и уверенность в своих силах!

С 07.12.15 по 12.12.15 на уроках в рамках Всероссийской акции «Час Кода» «пошКОДили» более 148 учащихся нашей гимназии!