15 декабря в 5-9 классах гимназии были проведены Уроки по энергосбережению

16.12.2015

Автор: Т.В.Санижиева,з/ по УВР

15 декабря в 5-9 классах гимназии были проведены Уроки по энергосбережению, на которых дети смогли узнать, что такое энергосбережение, поделиться своими знаниями с одноклассниками.  Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии. Ребята рассказали  о разнице между люминесцентными лампами современного поколения и лампой накаливания XX века, какого класса по потреблению энергии должны быть дома бытовые приборы, что в природе может быть источником энергии. Внедрение энергосберегающих технологий – один из важных шагов в решении многих экологических проблем: изменения климата, загрязнения атмосферы, истощения ископаемых ресурсов и др. В конце занятий дети совместно с учителями составили памятку ««Бережешь свои деньги – сохраняешь экологию страны», с которой  ознакомили  родных и близких.

1. Используйте передовую осветительную технику (энергосберегающие лампы).

2. Выключайте свет, когда он не нужен.

3. Необходимо давать доступ дневному свету.

4.Выключайте неиспользуемые приборы из сети (телевизор, телефон и др.).

5.Ставьте холодильник в самое прохладное место кухни.

6.Чаще меняйте мешки для сбора пыли в пылесосе.

7.Используйте светлые шторы, обои.

8.Чаще мойте окна, на подоконниках ставьте небольшое количество цветов.

9.Не закрывайте плотными шторами батареи отопления.

10.Настройте домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и т.д.)

11.Выбирайте бережливую стиральную машину,  экономичны автоматические или полуавтоматические стиральные машины.

12. Установите двухтарифный счетчик.