В МБОУ «Гимназия № 8» прошел обучающий межрегиональный семинар для учителей «Анализ и самоанализ современного урока»

04.02.2016

Автор:  Сабуралиева  Йисита Тимирхажиевна, директор  МБОУ «Гимназия № 8»

04  февраля 2016  г.  в  МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай – Юрт  Ножай – Юртовского муниципального района»  состоялся  обучающий межрегиональный  семинар для учителей школ Ножай-Юртовского  района и республики Дагестан  по теме «Анализ и самоанализ современного урока».

Семинар проводился  в соответствии с планом работы МБОУ «Гимназии № 8» как стажировочной площадки  Министерства образования и науки Чеченской Республики и по инициативе  ЧИПКРОи  при поддержке и активном участии  МУ « Управление образования Ножай-Юртовского  района» .  В работе семинара , получившем статус межрегионального, присутствовали  представители  МОиН ЧР –советник министра Абдурахман Каимов, учителя щкол Республики Дагестан,  директора и заместители директоров школ района, сотрудники ЧИПКРО-Саракаева Аза Хамзатовна и Бурсагова Мадина Вахаевна, председатель районного родительского комитета  Цацаев Марзбек, родители выпускных классов (80 человек).

Активными участниками семинара были молодые педагоги  и опытные учителя,  учителя-наставники, заместители директора  МБОУ «Гимназия № 8».

Директор МБОУ «Гимназия № 8» Й.Т. Сабуралиева отметила:  «Анализ и самоанализ учебных занятий является необходимым элементом педагогического творчества. Это-рефлексия, позволяющая оценить свои сильные и слабые стороны, определить нереализуемые резервы, уточнить отдельные моменты индивидуального стиля деятельности.

Мы сегодня попытаемся апробировать   методику,  предложенную нам  ЧИПКРО во вторник  для других СП и наших коллег. Суть методики в организации работы по подготовке к ЕГЭ по группам предметного дефицита, т.е. с делением  учащихся класса на группы «риска», «прорыва», «тьюторы». Поскольку это только начало, буду надеяться, что в дальнейшем эта работа даст положительные результаты в плане подготовки учащихся  к выпускным экзаменам с использованием проекта «Я сдам ЕГЭ!».

Перед  собравшимися выступили  представитель   МОиН ЧР –советник министра Абдурахман  Каимов,  начальник  УО « Управление образования Ножай-Юртовского  района» С.Ю. Зубайраев,  сотрудники  ЧИПКРО  Саракаева Аза Хамзатовна и  Бурсагова Мадина Вахаевна,   директор гимназии Й.Т. Сабуралиева, замдиректора по УВР гимназии А.Д.Магамедова.

Были проведены уроки учителями начального и старшего звена гимназии:

Р.Х.Чунчурова, учитель начальных классов, 3 «б» класс. Окружающий мир,«Огонь, вода и газ».

Р.Р.Балатаева, учитель математики, 11 «б» класс. Алгебра.Работа по проекту «Я сдам  ЕГЭ!».

П.М.Магамедова, учитель математики,11 «а» класс. Алгебра.Работа по проекту «Я сдам  ЕГЭ!».

Л.А.Эльсаева, учитель начальных классов, 3 «а» класс. Математика.«Умножение  суммы на число».

Х.А.Минкаилова,учитель начальных классов, 4 «б» класс. Чеченская литература,Дийцар «Баьпкан юьхк».

Т.У.Войсуева, учитель русского языка и литературы, 11 «б» класс. Русский язык,Работа по проекту «Я сдам  ЕГЭ!».

Т.В.Санжиева, учитель русского языка и литературы, 5 «б» класс. Русская литература. Две жизненные позиции в рассказе «Кавказский пленник». Художественная идея рассказа.

Й.Т.Сабуралиева, директор.М.К.Идалова, учитель нач. классов, библиотекарь. Внеклассное мероприятие (5-9 классы), Проект-презентация  «Моя любимая книга».

Затем состоялось обсуждение уроков, обмен мнениями, рекомендации, вопросы, которые позволили  молодым педагогам глубже разобраться в вопросах планирования, структуры современного урока, подбора эффективных форм и способов организации учебной деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся разных групп. Сотрудники ЧИПКРО отметили активную позицию учащихся выпускных классов.

Гости  (участники семинара)   выразили благодарность коллективу МБОУ "Гимназия № 8" за теплый прием.