В гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана.

15.02.2016

Автор: М.С.Макшарипова, замдиректора по ВР

Дата проведения: с 08.02.по 15.02.2016 год

В соответствии с внутригимназическим воспитательным планом «О праздновании Дня вывода войск из Афганистана», в целях духовно-нравственного, патриотического воспитания, а также привития уважительного отношения к страницам истории Отечества в гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана.

08.02.2016г. замдиректором по ВР проведена общегимназическая линейка, посвященная  Дню вывода войск из Афганистана, на котором учащиеся ознакомлены с приказом №10 –П от 28.01.2016г. «о подготовке и проведении Недели, посвященной Дню вывода войск из Афганистана».

Учитель истории А.Д.Магомедов в своем выступлении дал историческую справку о выводе Советских войск из Афганистана, который начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными 14.04.1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

11.02.2016 г. проведен   Конкурс сочинений «Солдатский подвиг», «Афганская  война в судьбе моих  близких», в котором приняли активное участие учащиеся

5а класса: Ахматханов Минкаил;

5б класса: Гайрибеков Асхаб;

6б класса: Шаптукаев Имран,

Сетиханова Раяна,

Абубакарова Сияна,

Затаева Макка,

Темирбулатова Раяна.

По подведенным итогам между участниками распределены места.

Все  участники награждены Грамотами:

За занятое 1-место – Сетиханова Раяна, 6б класс

За 2-е место - Шаптукаев Имран, 6б класс

За 3-е место – Абубакарова Сияна, 6б класс

За участие:

Ахматханов Минкаил (5а), Гайрибеков Асхаб (5б),Затаева Макка (6б),Темирбулатова Раяна (6б).

За лучший рисунок в конкурсе рисунков,  посвященных Дню вывода войск из Афганистана

1-е место присуждено Алиеву Хамзату, ученику 5б класса.

В рамках Недели классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы, тематические беседы, посвященные Дню вывода войск из Афганистана, на которых были названы имена воинов – интернационалистов, живущих в родном селе, а также тех, кто не вернулся домой: Х.А. Косумов, А.С.-А. Тагиров, Р.Э. Байхаджиев – парни, которым будет вечно по 20 лет.

В историко-краеведческом  музее «Юный патриот»  экскурсоводы ознакомили учащихся-посетителей с документами, письмами, фотографиями погибших в афганской войне. Почтили память солдат – земляков минутой молчания.