В гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

25.02.2016

Автор: М.С.Макшарипова, замдиректора по ВР

Дата проведения: 25.02.16г.

В соответствии с внутригимназическим воспитательным планом «О праздновании Дня защитника Отечества», в целях духовно-нравственного, патриотического воспитания, а также привития уважительного отношения к страницам истории Отечества в гимназии прошло ряд мероприятий.

Классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы, беседы с учащимися вверенных классов.

5а класс, классный руководитель Л.Х.Казакбекова

Проведен классный час, посвященный Дню защитника Отечества. С учащимися проведена беседа о Героях, конкурсы для мальчиков. Девочки поздравили одноклассников и вручили подарки.

5б класс, классный руководитель Р.Н.Джанбекова.

Проведен классный час с презентацией. Учащиеся ознакомлены с подвигами героев. Девочки поздравили одноклассников с Днем защитника Оечества.

6а класс, классный руководитель З.М.Шапианова

Проведен классный час с презентацией. Мальчики участвовали в конкурсах.

6б класс, классный руководитель Т.В.Санжиева

Провела классный час, на котором дети рассказали о Героях и героизме. Были прведены примеры из жизни и истории .Также  проведена экскурсия по селу с учащимися к памятникам Героям.

7бв классы , классный руководитель М.С.Макшарипова

Проведен вечер, посвященный Дню защитника Отечества. Родительский комитет организовал чаепитие для учащихся. Мероприятие  прошло по сценарию. Девочки вручили мальчикам подарки.

8а класс, классный руководитель Р.С.Душулова

Проведен классный час с применением ИКТ.

9аб классы, классный руководитель З.Т.Ахматханова

Проведен открытый классный час «Вечная память Героям» с презентацией. Были названы имена погибших, защищая Родину. Память погибших сотрудников почтили Минутой молчания.

10 класс, классный руководитель М.У.Эдиева

Ознакомила учащихся с историческим значением праздника 23 февраля.Об истории орденов в сценарии 23 февраля в школе.

Неспроста был выбран именно апостол Андрей, проведший почти всю свою жизнь в скитаниях и странствиях. Он всегда считался защитником мореплавателей. А уже на следующий год по указу Петра I крест Андреевский стал также изображаться на флаге военно-морском. Девиз ордена Андрея Первозванного гласил: «За веру и верность».

Другой орден, также утвержденный Петром Великим — Святого Александра Невского. Эта награда, немного преобразившись во времена Советского Союза, особым блеском засияла в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Многие советские солдаты были удостоены этой награды за свои подвиги и защиту Отечества.

Также  с 17.02. по 19.02.2016г. в целях формирования у учащихся представления об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их свестников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи; участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших  поколениях, а также в целях ознакомления учащихся с Инициативой, с материалами Почетной книги «Горячее серде »проведены Уроки  мужества по разработанным сценариям.  В презентации «Горячие сердца России» вниманию учащихся были представлены фотографии, награжденных на торжественной церемонии в Москве, а также в регионах РФ.

Далее была предложена небольшая экскурсия в историю. Презентация «Пионеры-герои» стала поводом ознакомления с юными героями времен ВОВ. Минутой молчания почтили их память. Мероприятие дало понять, что такое  милосердие и что такое «горячее сердце». Подвиги записывают на страницы одноименной Почетной книги. Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата  для их родных , ну а для нас они служат примером патриотизма и любви к своему народ, к своей Родине.