Общегимназическое родительское собрание

Автор: Сабуралиева Й.Т., директор

Дата проведения: 02.03.2020г.

2 марта 2020г. в МБОУ "Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова" с.Ножай-Юрт прошло общегимназическое родительское собрание на тему "Значение режима сна для семьи в воспитании детей и подростков". Затрагивались вопросы:

1.Воспитание трудовых навыков ребенка.

2.Понятие физического, психического и духовного здоровья: их взаимосвязь.

3.Атмосфера жизни семьи как фактор физического и психического здоровья.

4.Здоровый ребенок-здоровое общество.

5.Гигиена подростков.

Ежедневная утренняя зарядка, которая проводится в гимназии до начала уроков, призвана формировать у ребенка навыки здорового образа жизни. Здесь важно, чтобы родители поддержали любую добрую инициативу школы. Не секрет, что последовательность и строгость в воспитании детей и подростков вызывает авторитет родителей. Не обошла вниманием и вопросы тревожности и агрессии отдельных подростков.

В своем выступлении напомнила о существенном значении естественного ритма жизни школьника и основах правильного режима.Обратила внимание, что детей следует приучить к самостоятельному выполнению режима дня, в то же время контролируя подготовку домашних заданий, аккуратное ведение ученической документации, на здоровое питание, исключающие чипсы, энергетические напитки.

Обращалось внимание на необходимые меры по предупреждению развития заболеваний, в том числе короновирус у школьников, на необходимость ограничения использования телефонов, вызывающих у детей рассеянность, хроническую усталость, тревожность и агрессивность.

Перед родителями выступили также сотрудники службы ГИБДД ОВД МВД по Ножай-Юртовскому району ЧР. Они призвали родителей не допустить несовершеннолетних подростков к управлению автомобилем во избежание серьезных последствий.