Прошел онлайн-вебинар

22.05.2020

22 мая 2020г. управленческая команда   МБОУ " Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова" с. Ножай-Юрт Чеченской Республики провела онлайн-вебинар межрегионального уровня на тему  "Организация дистанционного обучения в условиях карантина. Опыт работы"

В работе вебинаре приняли участие:

Подшивалова Наталья Павловна, директор Новосергиевской СОШ им. генерала Елагина Оренбургской области участница Национального проекта «Энциклопедия сельских школ России»;

Османова Майина Фатаховна, учитель начальных классов Гимназии культуры Мира г. Дербент Республики Дагестан;

Исламова Малика Исаевна, проректор ЧИПКРО Чеченской Республики;

Конгиев Юнус Махмудович, Председатель Ассоциации директоров Чеченской Республики, директор СОШ# 3 станицы Ассиновская Серноводского района;

Батукаева Луиза Мухадиновна, директор СОШ#1 с.Серноводское Серноводского района;

Гелаева Раиса Шахидовна, директор СОШ# 1 п. Гикало Грозненского района, Салманов Зубайр Шахрудинович, директор ООШ с.  Стерч- Керч  Ножай-Юртовского района Чеченской Республики и другие. Открыла вебинар директор  МБОУ " Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова"  Сабуралиева Й.Т. Она поприветствовала гостей,  отметила, что  Гимназия является участником Национального проекта «Энциклопедия сельских школ России», при этом выразила благодарность Исполнительному директору Национального проекта «Энциклопедия сельских школ России» Махневу Николаю Аркадьевичу, который прилагает много усилий для сближения сельских школ России, ознакомила с целями вебинара, рассказала вкратце, с какими проблемами сталкивались при переходе на новый формат обучения и как вмести их решали, как поддерживалась связь с родителями, как через анкетирование изучали запросы родителей. Ценно то, что родительская общественность с пониманием отнеслась к новой ситуации и большинство родителей стали тесно сотрудничать со школой, принимая участие в организуемых онлайн-акциях, конкурсах.

Заместитель директора по ИКТ Душулова Р.С. выступила с докладом на тему " Использование инструментов для удаленной работы". В своем выступлении она отметила, что в плане подготовки перехода на ДО была оказана существенная помощь со стороны ЧИПКРО ЧР и МОиН ЧР. В целях обеспечения доступа к ЦОР на сайте ЧИПКРО ЧР www.govzalla.ru открылся Центр поддержки ДО. На главной странице сайта имеется возможность обратиться к образовательным порталам, сайтам известных издательств, вебинарам, программам и другим электронным ресурсам. Использование различных инструментов ДО (платформы Учи.ру, ЯКласс, Решу ЕГЭ, ZOOM), поддержания обратной связи, в том числе с помощью фото, аудио, видеосообщений , а также благодаря проекту " Телешкола" , запущенный по инициативе Главы ЧР, Героя России Р.А.Кадырова с телерадиокомпанией ЧГТРК " Грозный" совместно с МОиН ЧР позволило коллективу осуществлять образовательную деятельность в условиях пандемии.

В своем докладе "Нормативная база в условиях карантина" замдиректора по УВР МБОУ "Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова" Эсаева Л.Р. рассказала, что в соответствии с Методическими рекомендациями, изданными Минпросвещения "Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова" разработала и утвердила локальные акты (приказы и положение) об организации дистанционного обучения. Провели промежуточный и итоговый контроль по всем учебным дисциплинам. С докладом " Реализация воспитательного плана в условиях карантина" выступила замдиректора по ВР МБОУ "Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова" Магамедова Патимат Мухадиевна. Она рассказала обстоятельно и презентовала опыт воспитательной работы Гимназии#8 в период полной самоизоляции.

В своем докладе  "Подготовка к ЕГЭ в условиях карантина через дистанционное обучение". учитель математики МБОУ "Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова" Балатаева Р.Р. рассказала, как была организована  работа по подготовке к ЕГЭ, о том, как в ходе подготовки к  ЕГЭ использовалась платформа сайта «Решу ЕГЭ».  В это тяжёлое время, когда дети потеряли самое ценное- общение друг с другом и с учителем - онлайн уроки просто необходимы.

Как проходила работа на дистанте в начальной школе рассказала учитель нач.классов Джанталиева А.И. Хоть и было накладно, она работала по групповому методу, поскольку класс большой.

Поделились интересными моментами  из опыта работы в плане организации дистанционного взаимодействия с детьми участники вебинара  из других регионов- Подшивалова Наталья Павловна, директор Новосергиевской СОШ им. генерала Елагина Оренбургской области и  Османова Майина Фатаховна, учитель начальных классов Гимназии культуры Мира г. Дербент Республики Дагестан. О важности вот таких встреч коллег из разных регионов на онлайн-платформах говорил в своем выступлении Конгиев Юнус Махмудович, Председатель Ассоциации директоров Чеченской Республики, директор СОШ# 3 станицы Ассиновская Серноводского района, Гелаева Раиса Шахидовна, директор СОШ №1 п. Гикало Грозненского района, Батукаева Луиза Мухадиновна, директор СОШ №1 с.Серноводское Серноводского района.

Подводя итог, Исламова Малика Исаевна, проректор ЧИПКРО Чеченской Республики, подчеркнула, что учителя Чечни, не жалея своих сил и энергии, попытались, сумели достойно выйти из положения, чтобы у детей не снизить мотивацию, работали сообща, и ЧИПКРО

Участники онлайн-встречи отметили высокую значимость и продуктивность данного вебинара.

В конце Сабуралиева  Й.Т.,  директор гимназии поблагодарила всех участников вебинара. Также отметила, что слаженная работа педагогического коллектива, администрации и родителей позволяет оптимально полно подготовить ребят и в условиях пандемии, обучая в дистанционном формате.Ссылка на видео