Разъяснения о приеме в школу

30.06.2020

Разъяснения о приеме в школу.

Прием в 1-е классы МБОУ "Гимназия#8 им.А.А.Ахмедова" продолжается..

Уважаемые родители!

В связи с многочисленными вопросами по поводу отказа в приеме в нашу школу,  администрация МБОУ "Гимназии#8 им. А.А.Ахмедова"  дает следующие разъяснения. В соответствии с действующим законодательством об образовании Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32(далее — Порядок). Согласно пункту 5 Порядка,  при отсутствии свободных мест образовательная организация вправе отказать в приеме на обучение   за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регламентирующих организацию индивидуального отбора в образовательную организацию.

Вместе с этим информируем, что В соответствии с пунктом 3 вышеназванного Порядка Правила приема в конкретную образовательную организацию на обучение по общеобразовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, самостоятельно.

Правила приема в МБОУ "Гимназии# 8" размещены на сайте школы в разделах «Прием в школу», «Документы»и "Информация для родителей".

В соответствии с пунктом Порядка Правила приема в образовательную организацию должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В соответствии с пунктом 14. Прием заявлений в первый класс образовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Согласно пункту 16. Порядка при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Порядка в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

По вопросам зачисления в МБОУ "Гимназия №8 им.А.А.Ахмедова" можно обращаться

Вторник: 9.00-12.00