Всероссийский шекспировский урок

25.04.2016

Автор: Т.В.Санжиева, з/д УВР

Дата проведения: 25.04.2016г.

В целях освещения Года языка и литературы в России и Великобритании, привития  интереса и уважения  к художественной литературе 25 апреля 2016 года  в гимназии был проведен Всероссийский шекспировский урок.

Учителя русского языка и литературы Т.У.Войсуева и М.С.Макшарипова в 7-х классах обратили внимание детей на известные произведения драматурга: «Король Лир», «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта». После содержательной беседы и презентации ребята просмотрели фрагмент фильма ««Ромео и Джульетта».

Учащиеся 9-х классов с классным руководителем З.Т.Ахматхановой просмотрели и проанализировали видеоролик «Жизнь и творчество гениального Шекспира».

Учитель русского языка и литературы Т.В.Санжиева познакомила учащихся 5»А» класса с биографией  английского драматурга: ребята проследили жизненный путь  У.Шекспира, его творческий период работы в театре «Глобус», пролистали страницы известных произведений («Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь» и др.). Этап  рефлексии провели Аминат Арсимикова и Ризван Батыев.

В 10, 11 «А» классах учителями Е.С.Джанбековой и Т.У.Войсуевой был проведен урок-семинар «У.Шекспир. Жизнь и творчество». В ходе занятия учащиеся анализировали фрагменты известных произведений, описывали характеры героев, провели викторину на знание героев пьес У.Шекспира.

Чудесное путешествие совершили учащиеся 11 «б» класса (учитель Т.У.Войсуева)  в Англию. Время – XVI век.  Отправились в столь необычное турне, чтобы  познакомиться с жизнью и творчеством «Человека из Стрэтфорда -на -Эйвоне», перевернувшего средневековое сознание европейцев  и ставшего знаменитым драматургом всех времен и народов. С интересом слушали ребята выступление своих одноклассниц Линды Миллаевой и Инжилы Ахматхановой о гениальном поэте У.Шекспире.

Администрация гимназии выразила благодарность учителям-филологам: Т.У.Войсуевой, Е.С.Джанбековой, М.С.Макшариповой, Т.В.Санжиевой, классному руководителю З.Т. Ахматхановой  - за подготовку и проведение Всероссийского шекспировского урока.