В МБОУ «Гимназия № 8» прошли библиотечные уроки

14.05.2016

Автор: Татаева Марха, учитель МБОУ «Гимназия № 8»

Дата: 14.05.2016 г.

С 10.05.2016 по 14.05.2016 г. в МБОУ «Гимназия № 8» прошли библиотечные уроки с целью изучения исторического значения книги в формировании духовной культуры человека на тему: «О книге и библиотеке» и урок-игра «Самый читающий ученик» среди обучающихся 4-х, 5-х и 6-х классов, где организатором была библиотекарь М.К. Идалова и директор МБОУ «Гимназии № 8» Й.Т. Сабуралиева.

Урок прошел в виде круглого стола, использовалась презентация «О роли книг и библиотек, были подготовлены книжные выставки «Путешествие в мир сказок и книг», «Книги моего детства». Учащиеся с интересом слушали информацию библиотекаря М.К. Идаловой об истории создания книги, о первом книгопечатнике на Руси Иване Федорове, о крупнейших и знаменитых библиотеках (Александрийская библиотека, просуществовавшая 6 столетий и имевшая 700 тысяч свитков (книг) и названную одним из Семи чудес света; Российская Государственная библиотека имени В.И. Ленина).

Дети не только слушали, но и отвечали на вопросы, выполняли групповые задания с использованием музыкальных пауз и дискуссионных вопросов ( Какая книга лучше: Электронная или бумажная?).

В игре «Самый читающий ученик среди команд 2-6 классов победителем стала команда 4-х классов, а среди учащихся победителем стала Сетиханова Раяна, ученица 6-го класса, прочитавшая наибольшее количество книг.  Им были вручены дипломы и грамоты, а Сетихановой Раяне ценный подарок от директора –электронная книга.

Мероприятия были посвящены Дню библиотек, который ежегодно отмечается 26 мая и были призваны содействовать воспитанию интереса и бережного отношения к книге, привлечению детей посещению библиотек.