В МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай – Юрт» прошла учебная эвакуация

В  МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай – Юрт»  прошла учебная эвакуация

Дата: 19.05.2016 г.

Автор: М.К. Идалова,з/д НМР

В  соответствии с п. 1.3.2.2,1.7.3 Правил пожарной безопасности ПЛБ-01-93 комиссия в составе председателя  С.А. Ахматханова, преподавателя ОБЖ МБОУ «Гимназия № 8» и членов комиссии:   Т.Б. Гиланиев–,з/д по АХЧ , М.С. Макшарипова–  з/д ВВР  провела проверку навыков  учебной эвакуации путем выведения детей по пожарной тревоге.

Выполнены действия:

Сбор обслуживающего персонала гимназии на проведение краткого инструктажа. Объясняются обязанности сотрудникам при эвакуации детей из здания гимназии. Осматриваются эвакуационные пути и выходы из здания. Объясняется техника безопасности при эвакуации детей из здания гимназии. Работнику вахты поступает  вводная о пожаре в одном из кабинетов на 3 этаже здания гимназии.

Вахтер подает 3 длинных звонка, что служит к началу эвакуации людей из здания гимназии. Сообщает в пожарную охрану по телефону «01».

Дежурные открывают двери эвакуационных выходов, готовятся к прибытию пожарных подразделений.

Учителя выводят детей из учебных кабинетов на третьем этаже в коридор, левое и правое крыло эвакуируются по запасным лестницам на улицу, из центральных учебных классов эвакуация проходит по центральным лестничным клеткам в холл и на улицу.

Учителя выводят детей из учебных кабинетов на втором этаже в коридор, левое и правое крыло эвакуируются по запасным лестницам на улицу, из центральных учебных классов эвакуация проходит по центральным лестничным клеткам в холл и на улицу.

Учителя выводят детей из учебных кабинетов на первом этаже в коридор, левое и правое крыло эвакуируются по запасным лестницам на улицу, из центральных учебных классов эвакуация проходит по коридорам в холл и на улицу. Из спортивного зала и столовой дети и учителя эвакуируются через запасные выходы.

Охранник следит за недопущением посторонних лиц в здание гимназии.

Свободные учителя пытаются ликвидировать возникший пожар первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных подразделений к месту вызова.

Общий сбор учащихся проходит на площадке с тыльной стороны, учителя проводят перекличку учащихся и докладывают о наличие учеников по списку и о состоянии здоровья.

Замечания:

После выхода дети  не умеют быстро выстраиваться.

Рекомендации:

Проведение инструктажа «О мерах пожарной безопасности».

Оценка – 4  (хорошо)