В МБОУ «Гимназия №8» было проведено занятие по предупреждению детского электротравматизм

24.05.2016

Автор:зам.дир. УВР Т.В.Санжиева

Дата проведения: 26.05.16г.

24 мая в МБОУ «Гимназия №8» было проведено  занятие по предупреждению детского электротравматизма, которое провел зам.начальника по транспорту электроэнергии АО «Чеченэнерго» Ножай-Юртовских РЭС А.М.Цукуев. В ходе мероприятия ребята узнали много интересных  фактов об электричестве:

друг или враг?  электричество в быту; правила поведения вблизи энергообъектов; действие электрического тока на организм человека и первая помощь пострадавшему.

Ребята с интересом «читали» и обсуждали предупреждающие знаки по электробезопасности, решали ситуативные задачи из жизни, связанные с бытовыми приборами (микроволновая печь, электрический фен-сушилка, электрическая печь, холодильник и др.), делали выводы по  проведенному занятию.

Индербаев А., 5 класс: «Я понял, что нельзя играть с розетками, выключателями. Электрический ток опасен».

Гурманаев М., 6 класс: «Из беседы я узнал, что электрический ток служит человеку добром, если только человек знает, как с ним обходиться. Чинить электропроводку, бытовые приборы должен специалист. Дети должны знать, что играть рядом с энергообъектами нельзя ни в коем случае. Опасно.».

Исаев М.., 5 класс: «Я знал и рассказал ребятам, что природа помогает нам добывать электричество: реки, ветер, солнце – источники электрического тока».

В завершении мероприятия ребята задали интересующие вопросы и поблагодарили А.М.Цукуева за содержательное занятие.