13.01.2021

#Repost @gimnaziya_8• • • • • •В целях профориентационной работы с учащимися, 13.01.2021 года в МБОУ «Гимназия №8 им.А.А.Ахмедова» прошла встреча старшеклассников с выпускником нашей гимназии ныне курсантом Военно-воздушной Академии им. профессораН. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина г. Воронеж, Ахматхановым А.Д-М. и выпускником "СОШ с.Чурч-Ирзу им.М.С.Гадаева" Найбархановым Т.Р.  В своей беседе они отметили, что Академия - это гордость не только города Воронежа, это гордость вооруженых сил страны. Один из самых больших военных вузов страны. Его закончили Ю.Гагарин, В.Терешкова, многие другие космонавты.В Военно-воздушной академии осуществляется обучение офицеров-слушателей оперативно-тактического уровня подготовки (магистратура), а также курсантов — будущих офицеров (специалитет). В 2013 году на базе Военно-воздушной академии создана первая в Вооруженных Силах Российской Федерации научная рота.Образовательную деятельность в составе академии ведут 25 факультетов, 115 кафедр, размещенные в Воронеже и в филиалах (Челябинск и Сызрань), учебно-авиационные базы по родам авиации, научно-исследовательские центры и другие структурные подразделения.В академии функционируют докторантура и адъюнктура очной формы обучения. Для защиты кандидатских и докторских диссертаций действуют шесть диссертационных советов по 14 научным специальностям. Также осуществляется целевая подготовка адъюнктов иностранных государств.Научный потенциал составляют авторитетные учёные — заслуженные деятели науки и работники высшего образования, возглавляющие 23 научные и научно-педагогические школы. Среди них 121 доктор наук и профессор, 793 кандидата наук, 401 доцент и старший научный сотрудник.