В МБОУ « Гимназия № 8» прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с коррупцией

11.11.2016

Автор: А.Д. Магамедова, з/д по УВР

Дата: 11.11.2016 г.

В соответствии с планом  работы по профилактике коррупции в МБОУ «Гимназия № 8»  на базе библиотеки прошли мероприятия для учащихся 5-8-х классов, посвященные Дню борьбы с коррупцией:  профилактическая беседа «Коррупция в современном обществе», книжная выставка « Мы за мир без коррупции», а также вниманию посетителей была представлена презентация «Школьникам о коррупции». Организатором выступила заведующая библиотекой Милан Идалова. В ходе беседы внимание слушателей было акцентировано на том, что человек всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате - добро или зло, поговорили о видах коррупции, причинах и вреде от коррупции.

Коррупция - это процесс связанный с прямым использованием должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения (подкуп чиновников и общественно-политических деятелей, дача взяток , т.е. злоупотребление должностным положением с целью получения личной выгоды,-отметила М. Идалова.

Вниманию пользователей отдела «Абонемент», были предложены книги на тему: «Закон о коррупции». Проведение мероприятий такого рода направлено на воспитание у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, повышению их правового сознания, а также на развитие сознательного негативного отношения к коррупции.