Неделя математики

12.02.2017

Автор: П.М.Магамедова, завкафры полит.цикла

Дата проведения: 06.02 - 11.02.17г.

Неделя математики прошла под девизом:

«Предмет математики настолько серьезен,

Что полезно не упускать случаев,

Делать его немного занимательным» .

В соответствии с планом работы гимназии    (приказ №179/1-п от 26.01.2017г ) и кафедры политехнического цикла с 6 по 11 февраля в гимназии проводилась Неделя математики.

Цели:

Развитие познавательного интереса при изучении математики и ее разделов, развитие математической грамотности;

Формирование потребности в изучении математики;

Формирование творческой способности: математического мышления, рациональных способов решения задач на смекалку;

Содействие воспитанию коллективизма и товарищества, культуры,  чувств ( ответственности, чести, долга).

Во время проведения недели математики на уроках, учащимися и учителями были проведены беседы о достижениях в области математики, о великих ученых математиках, о взаимосвязи математики с другими науками. Во всех классах ( с5 по11) проводились мероприятия, направленные на развитие интереса у учащихся при обучении их математике, разгадывании математических кроссвордов, ребусов.

В рамках недели математики был осуществлен обмен педагогическим опытом между учителями математики гимназии.

Первый день начался с открытия недели. Учителем информатики Р.С.Душуловой, учащимися 6 «б» класса, ученицей 7 «б» класса Джабраиловой Товрат  были  выпущены газеты.

В течение недели во всех классах шли интересные уроки, где учащиеся с удовольствием  выполняли  все творческие задания, пели частушки про математику, проходили все уровни интеллектуальных игр.

7  февраля, учитель Магамедова П.М. ,в 9 «б» классе  провела урок –презентацию   «История про шахматы», по теме «Геометрическая прогрессия». На уроке присутствовали почетные гости – министр образования ЧР  И.Б.Байханов и директор гимназии Й.Т.Сабуралиева.

Проведен в 7 классе урок – игра «Великолепная семерка», на котором этапы урока держали учащихся в постоянной заинтересованности.

7 февраля учителем математики и физики Т.К.Испергеновым в 5 классе проведен игровой урок по теме «Сложение и вычитание десятичных чисел».

8 февраля учителем Р.Р.Балатаевой в 6 «Б» классе проведен « Математический КВН». Учащиеся класса с интересом проходили все уровни.

8 февраля в 8 классе учителем Т.К.Испергеновым проведен урок  « Решение старинных задач».

Решение старинных задач окутало учащихся в далекие времена.

9 февраля по физике прошел урок в 11 классе «Преломление света» - учитель Р.Р.Балатаева.

10 февраля учителем математики П.М.Магамедовой проведен КВН в 9 классе «  Пока мы не Архимеды…». Задания игры держали учащихся в постоянной заинтересованности, активизировали их познавательные и умственные способности.

Между учащимися проводился конкурс рисунков с помощью чисел, конкурс кроссвордов, сказок связанных с математикой. Многие приняли активное участие в конкурсе творческих работ, подведены итоги:

Конкурс рисунков:

1место  Абубакарова С -7  «б» кл.,Сетиханова Р. -7 «б

Конкурс кроссвордов:

1 место- Салбанова Р.-7 «б» кл.,Шапианова С. -7 «б» кл.,Шапианова Ф.-10 кл.

2 место –Саидова Я, Затаева М., Индербаева А.,Мимидиева И., Джабраилова Р.-7 «б»кл.

Все мероприятия были проведены на высоком методическом уровне и способствовали повышению интереса к предмету у учащихся и качества учебно-воспитательного процесса. Учителя продемонстрировали творческий подход и рациональное сочетание учебной деятельности и элементов занимательности.