УЧИТЕЛЯ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ В ПРЕДДВЕРИИ МОНИТОРИНГА РПР

28.03.2023

Специалисты Отдел образования Урус-Мартановского муниципального района провели семинар по теме мониторинга Региональных проверочных работ (РПР) по чеченскому языку в 4 классах общеобразовательных организаций муниципалитета, реализующих программы начального общего образования в 2023 году.

Мастер-класс для коллег на базе гимназии №5 г. Урус-Мартан провела учитель чеченского языка СОШ №6 г. Урус-Мартан Аминат Абасова. Мероприятие было организован в преддверии мониторинга в соответствии со статьей 97 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правилами осуществления мониторинга системы образования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года № 662.

Специалист отдела общего и дополнительного образования РОО Элина Горчханова сообщила, что РПР состоится с 15 по 20 апреля 2023 года. Она отметила, что по результатам РПР не принимаются никакие решения, влияющие на перевод обучающего в следующий класс.

«Общеобразовательные организации будут анализировать результаты Региональных проверочных работ, а также использовать их для совершенствования преподавания чеченского языка», – резюмировала Э. Горчханова.

Стоит отметить, что во время проведения РПР должны присутствовать подготовленные наблюдатели из числа специалистов муниципальной методической службы, представителей других образовательных организаций, родительской общественности.

Кроме того, при наличии специального оборудования организовывается видеонаблюдение за процедурой проведения РПР.

При проведении проверочных работ обучающимся запрещено иметь при себе мобильные телефоны; организатору в аудитории, общественному наблюдателю иметь при себе мобильный телефон не запрещено, но пользоваться им нельзя.

Пресс-служба Отдела образования Урус-Мартановского муниципального района

Источник: public_news