В МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай – Юрт» прошел «День словаря»

22.11.2017

Автор: М.К. Идалова, библиотекарь.

Дата: 22.11.2017 г.

В целях развития познавательной активности учащихся и в  рамках программы подготовки к празднованию  Дня словаря  в МБОУ «Гимназия № 8 с. Ножай-Юрт»  прошли мероприятия, приуроченные ко Дню словарей. Проведены такие мероприятия, как выставки словарей и энциклопедий, беседы и классные часы в классах ("Такие разные словари", "Словари - наши добрые помощники", "Словарь - это вселенная в алфавитном порядке", "Путешествие в страну словарей"), библиотечные уроки, викторины. День словаря  отмечается в нашей стране в день рождения В.И. Даля.  22 ноября в библиотеке школы проведено внеклассное мероприятие -библиотечный урок-презентация «Как много в мире разных слов! Как много словарей!» для учащихся 5-10 классов.

Организаторы - библиотекарь  Идалова М.К., директор Сабуралиева Й.Т.

Интересная,  содержательная беседа о словарях  (орфографических, пунктуационных, словообразовательных,  антонимов, синонимов  и др.), о том, что такое словарь, какие словари бывают, о дне рождения Владимира Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка, о разнообразии  и  создателях словарей на чеченском языке, заинтересовала  участников мероприятия.   Выставка словарей также  произвела впечатление.

«День словаря», который ежегодно проводится 22 ноября в России стал традиционным праздником русской словесности.

В этом году В.И. Далю (1801-1872), автору «Толкового словаря живого великорусского языка» исполняется 216 лет. В создании этого уникального словаря великому русскому лексикографу помогло Общество любителей российской словесности (ОЛРС), которое существовало с 1811 по 1930 гг. при Московском университете. В 1992 г. было организовано новое ОЛРС, которое и предложило ежегодно отмечать день рождения В.И.Даля как праздник словарей и энциклопедий.

Библиотекарь М.К. Идалова довела до сведения детей, что словарь – это не столько средство справочного использования, сколько способ развития навыков самостоятельной работы учащихся (формирование универсальных учебных действий.

А уникальность словаря В.И. Даля состоит в том, что это словарь, регистрирующий не только наличный состав языка, причём разговорного, но и способы его лексического обогащения, словопроизводства; это ценный источник не только лингвистического, но и культурологического материала. Дети с интересом слушали рассказ о В.Дале. Им было очень интересно узнать, что В.Даль был полиглотом, врачом, писателем  и другом А.С. Пушкина. Прозвучали стихи Пушкина  в исполнении учащихся.

Директор Гимназии Й.Т. Сабуралиева призвала учащихся  сохранить культуру речи, говорить чистым, выразительным языком, не прибегая к нецензурным и бранным словам. Подчеркнула, что с точки зрения религии, употребление нецензурных слов, совершение действий, противоречащих морали, - это великий грех.  Затем была проведена провела веселая викторина о профессиях.

Что же было организовано в гимназии силами учителей и библиотекарей к этому празднику?

1.      Проведены Словарные уроки и беседы в классах.

2.      Проведен библиотечный урок-презентация «Словари – наши  помощники».

3.      Раскрыто школьникам многообразие словарей и прививались навыки их систематического использования.

4.      В библиотеке — организованы выставки словарей и энциклопедий, рассказано о многообразии словарно-библиографического описания книжного мира.

Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек — существо словесное, то, значит, и словарное.