В МБОУ "Гимназия №8, с. Ножай-Юрт" прошел открытый урок- презентация "Коррупция в современном обществе" для учащихся 7-8 классов

02.12.2017

В соответствии с приказом Управления образования Ножай - Юртовского района от 21.11.2017 г 174-П "О проведении мероприятий по противодействию коррупции ", плану воспитательной работы гимназии и в целях повышения уровня правосознания и правовой культуры, воспитания активной жизненной позиции учащихся в МБОУ "Гимназия 8 с. Ножай - Юрт " 01.12.2017 г. прошел открытый урок- презентация "Коррупция в современном обществе" для учащихся 7-8 классов (100 чел.) с участием зам. Главы администрации Ножай-Юртовского района Мамадиева Х.Д., председателя совета старейшин района Зайпулаева У.А., рук. Местного исполнительного комитета по ВПП "Единая Россия" Ножай-Юртовского района Хатулаева В.Ш., Директор гимназии Сабуралиева Й.Т. рассказала учащимся об исторических фактах, повлиявщих на возникновение и распространение такого явления, как коррупция. Структура проведенного мероприятия соответствовала требованием ФГОС, так как было проведено с использованием разных педагогических технологий. Учащиеся приняли активное участие в данном мероприятии. Они назвали виды коррупции и сферы деятельности, которые в наибольшей степени подтвержены ей. Учащимся было предложено ответить на вопрос: какие меры помогли бы нашему государству бороться с коррупцией? Участниками были предложены самые разные варианты ответов: 1) Поднять зарплату работникам правоохранительных органов, медицины, образования и.Т.Д.

2) Не брать на работу людей, уличенных в коррупции.

3) Воспитывать в людях чувство ответственности и совести.

Сабуралиева Й.Т. также затронула тему профориентации учащихся. Она подчеркнула важность получения глубоких и прочных знаний в современном мире. Молодым людям не имеющим коммуникативные компетенции, критического мышления желание искать и находить новые знания, очень сложно устроиться на работу и тем более продвинуться по карьерной лестнице. В своем обращении к учащимся Мамадиев Х.Д., и Зайпулаев У.А. призвали учащихся хорошо учиться, чтобы стать достойными людьми в жизни. Гости поблагодарили директора гимназии за такое интересное мероприятие. Они отметили высокую организацию данного мероприятия и подчеркнули серьезность и необходимость их проведения с учащимися.

Автор -Магамедова А.Д., замдиректора по УВР