Сегодня мы с нашими филологами побывали в МБОУ СОШ 8- в одной из лучших школ г.Грозного.

25.12.2017

Сегодня мы с нашими филологами побывали в МБОУ СОШ  8-  в одной из лучших школ г. Грозного. Директор школы Саид Хаджиев, очень радушный и деликатный человек, мастер своего дела, давно привык встречать и провожать гостей из разных регионов, а также из школ Чеченской Республики.  Здесь проводил урок абсолютный победитель Всероссийского конкурса лучших учителей 2016 года Шагалов Александр Михайлович. Урок русского языка в 7 классе по теме «Одоративная лексика. Чем пахнет Родина?" Был построен в форме лингвистического анализа текста стихотворения Дона Аминадо "Города и годы".  Прошел урок на одном дыхании без всякого напряжения (еще раз убеждаешься, что великое и настоящее всегда доступно, просто).  Использовался воспитательный потенциал предмета, дающий возможность увидеть и осознать то, что человек видит мир через призму своего восприятия, научить школьников читать художественную литературу, правильно организовать работу по развитию речи, привить им лингвистическое и эстетическое чутье, воспитать их чуткими к красоте и выразительности русского литературного языка, который должен быть предметом гордости нации. Не было ни одного ученика, который не был бы включен в познавательную деятельность, как не было ни одного скучающего. Каждый ученик работал и получил возможность ответить, используя свои познания из других предметных областей (география, история, ИЗО). Учащиеся и мы все поблагодарили великого мастера Шагалова Александра Михайловича.  Спасибо, дорогой коллега Саид Хаджиев, за предоставленную возможность поприсутствовать на таком завораживающем уроке.