В МБОУ «Гимназия № 8» состоялось общегимназическое мероприятие, посвященное реализации «Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики» и 100

Рубрика: новости

Дата: 26.01.2018 г.

Автор: Идалова М.К., замдиректора по НМР

В МБОУ «Гимназия № 8» состоялось общегимназическое мероприятие для учащихся 7-11 классов – встреча старшеклассников с представителями прокуратуры,  администрации Ножай-Юртовского муниципального района, комиссии по делам несовершеннолетних  и ЦРБ.

Главными вопросами встреч остаются такие аспекты, как правовое воспитание,  патриотизм, религиозные и национальные ценности, духовно-нравственное воспитание,  здоровый образ жизни и борьба с проявлением экстремизма и терроризма, профилактики правонарушений среди учащихся.

Мероприятие также было посвящено и знаменательной дате – 100 -летию создания комиссии по защите прав несовершеннолетних (14 января 1918 года).

В рамках реализации « Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики» в гимназии систематически проходят  такие встречи с учащихся с представителями различных служб и ведомств.

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики (2013 г.) призвана способствовать улучшению и координации деятельности министерств, ведомств и организаций, и она разработана в целях реализации духовно-нравственного воспитания молодежи Чеченской Республики, ликвидации произвольных форм толкования Ислама. Единая Концепция - главный замысел, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для его систематического освещения, комплекса взглядов. Концепция способствует формированию у гражданина чувства патриотизма, гордости за своё Отечество, за свою малую Родину, город, сельскую местность, где он родился и рос, активной гражданской позиции и готовности к служению Отечеству.

Необходимы слаженное взаимодействие всех служб и системный подход к выполнению поставленных задач.

В ЧР ценностная шкала духовно-нравственного воспитания основана на трех постулатах – гражданственность (патриотизм), религиозные ценности и вайнахские адаты (обычаи и традиции народа).

Обеспечение духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения  является ключевой задачей политики руководства Чеченской Республики. По словам Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, главная задача власти — вырастить из молодого поколения достойных граждан России, которые будут приносить пользу Республике и стране.

Сабуралиева Йисита Тимирхажиевна, директор гимназии, в своем выступлении отметила:

«Сегодня актуальной является проблема духовно-нравственного воспитания молодежи, так как в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

Глава Чеченской Республики Р. Кадыров создал для чеченской молодёжи все условия и для проведения досуга и для свободного вероисповедания, и для труда.

Поэтому будьте бдительны. Вы наше будущее - а значит целостность и стабильность Республики. Дорожите нашей историей, предками и религией».

О целях и задачах созданной 14  января 1918 года комиссии по защите прав несовершеннолетних рассказала учитель истории Эдиева Мадина Усмановна. В январе исполнилось 100 лет со дня ее создания. С тех пор вопросы профилактики детской беспризорности остаются ключевыми вопросами.

«Уважение к старшим, любовь к религии, патриотизм – они должны двигать вами по жизни. Корень нравственности кроется именно в религии, которая даёт ответы на все вопросы, касающиеся поведения в мусульманском обществе. Вы живёте одновременно и в сложное и лёгкое время – период больших соблазнов и вместе с тем широких возможностей для самореализации. Ваше призвание получать образование, быть нужным своему народу, своей Республике», - сказала  она.

Выступили с докладами зам.прокурора Ножай-Юртовского района  Висалимов Алихан, инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Маидова Малика, врач ЦРБ Вашаев Ахмед. Гости ответила также на вопросы учащихся.

В конце мероприятия перед гостями выступили учащиеся 2б класса (Классный руководитель Джанталиева А.И., и  ученица 7б класса Ахматханова Раяна продемонстрировала чеченский танец.