02.02.2018

Автор :З.Т. Ахматханова, ОДТ .

02.02.2018 года в МБОУ «Гимназия №8 с.Ножай-Юрт» в соответствии с воспитательным планом проведен шахматно-шашечный турнир между учащимися 11 класса.

Для успешного проведения турнира педагогом С. А. Ахматхановым была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки и шахматы.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Четверо учащихся играли в шахматы (у шахматистов победители определились в два тура). Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр учащиеся 11класа доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.

Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки и шахматы, привить интерес к этим играм, развивающей логику, внимание, мышление ученика.