В МБОУ «Гимназия №8 с. Ножай-Юрт» проведены мероприятия, посвященные 29 -летию вывода советских войск из Афганистана.

Автор: З.Т. Ахматханова, ОДТ

15 февраля в России отмечалась 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Для нашей гимназии этот день является и Днем памяти выпускника школы Тагирова Алади Сайдахмедовича, также двух парней из нашего Ножай-Юртовского района с. Энгеной  Косумова Хасана Абдулахаевича и с. Балансу Байхаджиева Руслана  Элихаджиевича, которые  погибли  в Афганистане.

День памяти проходил в школе под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники.  И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

В рамках памятных мероприятий в школе были запланированы и проведены следующие мероприятия:

Классный час подготовленный учащимися 8 б класса, посвященный выводу войск из Афганистана, на котором присутствовал и выступил с речью брат погибшего воина – интернационалиста Тагиров Юнади Сайдахмедович. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. На мероприятии прозвучало много стихов и песен об афганской войне.

Также проведена экскурсия в историко-краеведческом музее гимназии №8 для учащихся 3-4 классов.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.