Всероссийский открытый урок «Нереальная реальность».

01.03.2018

Автор: Р.С.Душулова, кл.рук. 10 класса

Дата проведения: 01.03.2018г.

Сегодня, 01.03.2018г., учащиеся 10 класса  приняли участие во Всероссийском открытом уроке  по профориентации «Нереальная реальность».

На открытом уроке А.Семенов, Председатель правления ГК "Геоскан", рассказал о летающих беспилотниках, разрабатываемых сейчас в России и об открытиях, которые уже были совершены с их помощью.

А.Семенов подтвердил, что все больше беспилотников используется и в сельском хозяйстве.

На открытом уроке И. Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB, рассказал как защититься от кибер-преступности. "Нужно понимать кто они такие, зачем они действуют, какие они совершают атаки и для чего. В основе этих знаний лежит безопасность", - подчеркнул он.

Сачков отметил, что антивирусы, которые призваны защитить компьютеры от кибер-атак, создавались в начале нулевых и сейчас уже не обладают такой эффективностью. "В 2018 году технология антивирусов умерла", - подчеркнул он. Он пояснил, что сегодня вирусы могут спокойно работать и на компьютерах с антивирусами, назвав их "небольшим дополнением к безопасности".

Ректор университета НИТУ "МИСиС" А. Черникова рассказала, где могут научить новым профессиям. "НИТУ "МИСИС" сегодня - это, прежде всего, университет науки и технологий. Мы готовим специалистов в традиционных для нас областях - это металлургия и горное дело, но также развиваем и новые. Это биомедицина, нано- и IT-технологии, и материаловедение", - сказала она.

Всероссийский открытый урок "Нереальная реальность" - третий по счету. Школьников ожидает еще один открытый урок 15 марта. В этот раз речь пойдет о здравоохранении ("Спасти жизнь человека").