В МБОУ «Гимназия №8 им. А.А. Ахмедова» проведено мероприятие, посвященное Дню Конституции Чеченской Республики «Нохчалла».

21.03.2018

Автор : Р.Н. Джанбекова , ЗД УВР .

21.03.2018 года в МБОУ «Гимназия №8 им. А.А. Ахмедова» классными руководителями 7 а и б классов Джанбековой Р.Н. и З.Т. Ахматхановой совместно с учителем истории М.У. Эдиевиевой проведено мероприятие, посвященное Дню Конституции Чеченской Республики «Нохчалла».

Цель:

-познакомить учащихся с основными правами и обязанностями, записанными в Конституции ЧР;

-учить высказывать свое мнение;

-воспитывать уважение к законодательству;

-формировать у учащихся активную гражданскую позицию.

Эдиева М.У. рассказала об истории принятия Конституции ЧР. Она отметила, что человек, не знающий своих корней не изучающий историю своей Родины, не может любить и понимать ее.

Классными руководителями подготовлена презентация , проведена викторина о Конституции.

Так же был проведен конкурс «Право имею». Детям объяснили, что они имеют права и обязанности. Конституция Чеченской Республики –это крепкий фундамент для установления закона, мира и порядка, а порядок- это значит соблюдение прав и свободы человека и гражданина. Конституция закрепляет принцип народного суверенитета. Это инструмент защиты жизни, здоровья, достоинства личности.