22 марта 2018 года в МБОУ "Гимназия #8" с.Ножай-Юрт прошло межрегиональное мероприятие, посвященное 95-летию Ножай-Юртовского района.

Дата: 22.03.2018

Автор: Татава М.

В рамках подготовки к данной юбилейной дате в гимназии были реализованы проекты "Ножай-Юрт в цвете" с участием педагогов Сабуралиевой Й Т., Истамуловой А.А. и Идаловой М.К . и "Мой родной Ножай-Юртовский район" под руководством организатора детского творчества Ахматхановой З Т. Проекты были призваны способствовать реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Было задействовано большое количество учащихся, представляющих Российское движение школьников, родители. В качестве гостей присутствовали сотрудники СМИ, представители местной власти, преподаватели вузов ЧР-доктора и кандидаты наук из Ножай-Юртовского района, выпускики гимназии, ныне работающие в секторе мониторинга планирования и анализирования СМИ Главы Республики ЧР и Правительства, председатель межрегионального общественного движения "Диалог", лауреат международной премии "Золотое сердце" уроженка с. Саясан Ножай-Юртовского района Бирлант Касаева, директора школ Грозненского, Гудермесского, Шелковского районов и коллеги из Хасав-Юртовского района Республики Дагестан вместе с учащимися. Как почетные гости также были приглашены дети погибших сотрудников вместе с мамами. Презентация проектов сопровождалась яркими художественными номерами (песни, танцы, инсценировки), подготовленными учащимися и молодыми педагогами. Тепло были встречены гостями выступления Марата Акаева, участника эфира 9 волны из Республики Дагестан и певицы чеченской эстрады Абасовой Мариты. В конце мероприятия кадий из Шелковского района прочитал дуа, гости поделились своими впечатлениями и тепло поблагодарили хозяев, отметив, что такие мероприятия способствуют сближению соседних народов, укреплению дружественных связей, воспитанию любви к своему краю, к его истории и традициям. После торжественно обеда, устроенного в честь гостей, все разъехались.