На основании плана проведения мероприятий посвященных Дню памяти и скорби и в соответствии с годовым планом в МБОУ «Гимназия №8 с. Ножай-Юрт» 28.04.2018 года активистами РДШ (Российское Движение Школь

28.04.2018

Автор: З.Т. Ахматханова , педагог-организатор.

Дата проведения: 28.05.2018.

На основании плана проведения мероприятий посвященных Дню памяти и скорби и в соответствии с годовым планом в МБОУ «Гимназия №8 с. Ножай-Юрт» 28.04.2018 года активистами РДШ (Российское Движение Школьников) проведено мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби чеченского народа.

После вступительных слов ведущих перед учащимися выступил педагог-организатор по ДНВ Т-А.Б-А. Гиланиев, который отметил, что дата – 10 мая символизирует собой все драматические события, происшедшие в регионе в различные исторические периоды.

- Пять лет назад Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, прислушавшись к мнению представителей учёных кругов, общественности и интеллигенции объявил 10 мая Днём памяти и скорби народов Чеченской Республики. Это день, когда мы вспоминаем всех наших соотечественников, погибших в ходе различных трагических событий в регионе: Великой Отечественной войны, депортации 44-го года, двух последних военных кампаний, - сказал он.

По всей республике в эти дни проходят религиозные обряды- читают Мовлид и совершают зикр. В этот день вспоминают тех, кто отдал свою жизнь за наши надежды и мечты. Мирное небо хранит подвиги и имена героев, которые навечно вписаны в историю Чеченской Республики.

Вели мероприятие учащиеся 10 класса.

В конце мероприятия был прочитан дуа.

Также в классах проведены тематические беседы посвященные Дню памяти о Первом Президенте Герое России А.-Х. Кадырове, где говорилось о том, как он пожертвовал своей жизнью, ради процветания и возрождения Чеченской Республики. Жизнь первого президента, отданная во имя свободы, принесла мир и спокойствия на чеченскую землю. Он всегда был, есть и будет Народным Героем России. Его поступки навечно останутся в сердцах народа. Сцена была оформлен баннером, также в классах были вывешены стенды и газеты, посвященные Первому Президенту А.-Х. Кадырову.