Автор: З.Т. Ахматханова, педагог-организатор.

Дата проведения: 03.09.2018 г.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата -  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

Учащиеся 8-9 классов МБОУ «Гимназия №8 им. А.А. Ахмедова» (кл.руководители Войсуева Т.У., Ахматханова З.Т. ) приняли участие в районном мероприятии посвященном  этой дате.

Главная цель проведения данного мероприятия - содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии, гражданской позиции.

Представителями районной администрации, учащимся было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет.

В МБОУ «Гимназия№8 им.А.А. Ахмедова» к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма:

Часы общения на тему:   1. «Жизнь без терроризма»  -1 «А», 1 «Б», 3 «Б», 4 «Б» -

«Терроризм-угроза жизни» -2 «А», 2 «Б», 3 «А», 4 «А»-    «Мир под угрозой терроризма»- 5 «А», 5 «Б»,  4. «Беслан-наша боль и горе»- 7-11 классы