День Ашура

19.09.2018

Автор: З.Т. Ахматханова, педагог-организатор.

Дата проведения: 19.09.2018 год

Наступает важная пора у мусульман, Тот не поймет, кто не читал Коран. Называется он месяц Мухаррам, Высокочтимый для религии Ислам. Самым ценным днем является день Ашура, Наступает на 10 день он Мухаррам. И, согласно великого пророка-автора В своей ошибке каялся Адам.

19.09.2018 г. в МБОУ «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова» в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привития интереса к изучению и соблюдению основ Ислама проведены беседы, классные часы с учащимися  6-11 классов  на тему: «Ашура» .

Педагог – организатор по ДНВ  Т.Б. Гиланиев  рассказал  историю  полную  знаменательных событий, которые случились именно в этот день. Одним из них является спасение народа Мусы.

Об этом дне Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я никогда не видел, чтобы Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сильнее желал поста, нежели в день Ашура и месяц Рамадан» (Аль-Бухари).

Поставил в известность, что пост в этот день держат также иудеи. После переселения из Мекки в Медину Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) узнал, что евреи Медины постятся на десятый день Мухаррама по той причине, что в этот день Моисей (Муса) со своим народом чудесным образом пересекли Красное море.

Так, Ашура – это реальная возможность для людей разных культур и вер поддержать истинные ценности братства, объединяющие все человечество.