Экскурсия "Мы пешеходы"

Автор: Р.С.Душулова, ЗДВР

Дата проведения: 24.09.2018г.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются дети. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач ОУ. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в школе следует  организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из начальной школы в основную школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

С учащимися 1-х классов была проведена экскурсия «Мы пешеходы» с членами отряда ЮДП «Радуга».

Целью экскурсии было расширение и углубление знаний детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Дать представление о назначение остановки.Закрепить представление о работе светофора, пешеходном переходе.Формировать умение ориентироваться на улице города применяя знания дорожных знаков.Познакомить с дорожными знаками с понятием перекресток, одностороннее движение, парковка.Расширить знания об улице, дороге, тротуаре элементарных правилах передвижения по ним.Учить детей общаться друг с другом.Создать положительные эмоции от проведенной экскурсии.