"День пожилых людей"

Автор :З.Т. Ахматханова, педагог-организатор.

Дата проведения: 01.10.2018 год

В целях воспитания уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту 01.10.2018 года активистами РДШ и учащимися 5 а,б,8 а и 11 классов  МБОУ «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова» проведена акция «Поздравь пожилого человека». Под руководством педагога- организатора З.Т. Ахматхановой учащиеся посетили на дому ветеранов труда:

1.Сайпуллаеву Повхан Бигериевну -1951 г.р. Педагог. Стаж работы 45 лет.

2.Хамаеву Зухру Шахидовну -1941 г.р. Педагог. Стаж работы 40 лет.

3.Мальсагову Хасру Шахидовну-1936 г.р. Табаковод .Стаж работы 40 лет.

4.Текиеву Хадижат Бициевну -1947 г.р. мед работник. Стаж работы -53года.

1 октября - Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. Самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение. Дети с удовольствием поговорили с бабушками, рассказали о своей жизни в гимназии.

Также классными руководителями были проведены часы общения на такие темы как: "Люди пожилые, сердцем молодые", "Уважай старость", "Доброта в нас и вокруг нас", "Доброта и милосердие". Педагоги рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни, читали стихи.