В МБОУ «Гимназия № 8» прошли  мероприятия, посвященные  Всероссийскому Дню библиотек и году литерату

27.05.2015

Автор: М.Т.Татаева

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, а прежде всего людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

В МБОУ «Гимназия № 8» в период с 15  по 27 мая  прошли  мероприятия, посвященные  Всероссийскому Дню библиотек и году литературы.  Неделя отличалась многообразием проведенных мероприятий: викторины, литературные игры, конкурс чтецов, беседы, обзоры новинок книжного рынка, экскурсии по библиотеке, слайд-презентации, открытые уроки.

В рамках празднования Дня библиотек прошли конкурсы сочинений «Как хорошо уметь читать»,  конкурс стихов, инсценировок, посвященных Всероссийскому Дню библиотек  с участием     педагогов, обучающихся.

В библиотеке был оформлен стенд «Галерея лучших книг», Фотовыставка «Человек читающий». Прошла акция «Подари книгу библиотеке», в которой приняло участие 18 человек.

На школьном стенде была кратко представлена информация об идее празднования месячника, план проведения мероприятии,   отзывы читателей на прочитанные книги и т. д..

Библиотекарь Гимназии М.К. Идалова проводила социологические исследования «Книга в моей жизни», результаты которых помогут определить дальнейшие направления деятельности школьной библиотеки. После проведения подобных мероприятий у читателей всегда повышается интерес к чтению.

27 мая в актовом зале гимназии прошел праздник, подготовленный библиотекарем М.К. Идаловой,  где были представлены презентация о библиотеке, красочные стенды,  выставки книг, литературная композиция.  Звучала музыка, читались стихи.  Учителем русского языка З.М. Шапиановой  вместе с учащимися 7-х классов была подготовлена  инсценировка по комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль».

Состоялась церемония награждения по итогам конкурсов.  Грамотами были отмечены сочинения учащихся, занявших 1-3 места:  Хатаевой Раяны, 8а класс -1 место; Шапиановой  Карины, 10б класс, Шапиановой Фатимы, 8а класс -2-е места.

Выступили заведующая методкабинетом районного отдела образования Р.А. Шантаева.  Она вручила грамоту  библиотекарю МБОУ «Гимназия № 8» Идаловой Милан Керимовне – победителю  муниципального тура конкурса «Лучший библиотекарь – 2015»,  пожелала успехов учащимся.

Директор МБОУ «Гимназия № 8» Й.Т. Сабуралиева поблагодарила всех учащихся и педагогов, принявших активное участие в мероприятиях, посвященных к Всемирному Дню библиотек и в мероприятиях, посвященных году литературы.