Совершили экскурсию в Ножай-Юртовскую детскую библиотеку

Автор: З.Т. Ахматханова ,педагог-организатор.

Дата проведения: 16 .11.2018 год.

16 .11.2018 года 5 А класс МБОУ «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова» под руководством З.Т. Ахматхановой совершил экскурсию в Ножай-Юртовскую детскую библиотеку.

Целью данной экскурсии стало:

- знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда;

- формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Ребят встретил большой читальный зал, была рассказана история библиотеки, показаны книги.

Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Так же дети записались и взяли прочитать книги.

Ребята получили массу впечатлений! Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Выражаем благодарность коллективу детской библиотеки за доброжелательность и гостеприимство. Желаем библиотеке побольше хороших и благодарных читателей!