В МБОУ «Гимназия № 8» прошли 5-ти дневные учебные сборы для учащихся-юношей

20.06.2015

Автор: М.К. Идалова, з/д по НМР

В соответствии с приказом по МБОУ «Гимназия № 8» от 26.05.2015 г. № 83 – П  «О проведении 5-ти дневных учебных сборов с учащимися 10-х классов, проходящими подготовку по основам военной службы»  и с учебно – тематическим планом проведения сборов  в  МБОУ «Гимназия № 8» в период с 16  по 20 июня  прошли  так называемые учебные сборы. Эти сборы входят в курс "Основы безопасности жизнедеятельности" и только после того, как ребята пройдут пятидневные сборы, они аттестовываются согласно определенным нормативам.  Для того, чтобы сборы прошли хорошо и с пользой,  конечно, нужно финансирование. Но более необходимо желание руководителей их проводить.

Руководство сборами и организацию учебы у нас проводит офицер запаса, учитель  ОБЖ. Был составлен план проведения 5-ти дневных учебных сборов с учащимися 10-х классов, проведен  Инструктаж по мерам безопасности, составлена  ведомость оценки умений юношей по основным разделам подготовки. В девять часов утра они -15 юношей - все, как один, должны быть перед руководителем учебных сборов Ахматхановым Сулейманом Адамовичем.   Мы знали, что хотим получить от этих сборов и достигли этого при отсутствии финансирования. Большую помощь оказывало командование Омской группировки, расположенной на территории  Ножай – Юртовского района: выделяли все необходимое вооружение и снаряжение. Контакт с командованием части  в лице Семенова Алексея Николаевича, полковника полиции, осуществлялся за счет личного знакомства учителя ОБЖ. Помощь военкомата была минимальная.  В ходе учебных сборов  отрабатывались темы по тактической и огневой подготовке, физической, военно-медицинской подготовке, основам безопасности военной службы, радиационной, химической и биологической защите. Учащиеся четко  выполняли команды начальника: становись, направо, налево, по порядку рассчитайсь, песню запевай и так далее.  После такой разминки начиналась практическая часть дня - разборка - сборка автомата, отработка норматива по защите от оружия массового поражения - одевание ОЗК (общевойсковой защитный комплект).

Заниматься сборами должны все-таки профессионалы,  люди добросовестные и компетентные, желающие чего-то сделать для воспитания подрастающего поколения.  Позиция и требования руководителя сборов Ахматханова Сулеймана Адамовича позволила учащимся ощутить атмосферу несения караульной и гарнизонной службы. Руководство гимназии и сам учитель к данному вопросу отнеслись весьма  серьезно.

Учебные сборы дают результаты: первый - начинают привыкать к армии, второй - не боятся служить в армии, третий - возникает желание служить в армии. У отдельных ребят появилось желание поступать в военные училища. Один наш выпускник – Ахматханов Юсуп – обучается   в Воронежской  военно – воздушной академии.  И неслучайно, что последние годы мы занимаем призовые места на муниципальном уровне  и участвуем в региональных соревнованиях.