«Толерантность - путь к миру»

Автор: З.Т.Ахматханова, педагог-организатор.

Дата проведения:04.12.2018 год

04.12.2018 года в 5 «а» классе МБОУ «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова» классным руководителем З.Т. Ахматхановой проведен классный час на тему: «Толерантность - путь к миру»

Цели:  сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

- формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;

- воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

- развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;

- способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

развитие способности к познанию себя и других людей.

В ходе классного часа ребятам был предложен видеоролик, состоящий из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части разговор шел о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.

Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности.

Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

О необходимости быть толерантными в семье, о причинах ссор и непонимания, путях решения конфликтов было продолжение нашей презентации.

В конце классного часа были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так,как мы хотим ,чтобы относились к нам.»

И если живешь среди людей ,то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Считаю, что занятие получилось интересным и  достигло, поставленных целей.