«Толерантность и мы»

Автор: З.Т.Ахматханова, педагог-организатор

Дата проведения:07.12.2018 г.

07.12.2018 года в 8 а классе МБОУ «Гимназия №8 им.А.А.Ахмедова» классным руководителем З.Т. Ахматхановой проведен классный час на тему : «Толерантность и мы».

В начале классного часа был задан вопрос о понятии «толерантность». Затем была прочитана притча и просмотрен видеоролик  о толерантности, который заинтересовал детей и настроил их на рабочий лад.

Далее ребята отвечали на вопросы учителя. В ходе беседы было выявлено, откуда пошло понятие «толерантность». На следующем этапе беседы учитель дает понять, что толерантность имеет свои понятия в каждой стране. Детям дается возможность самим выбрать определение, которое им понравилось больше всего. Такая форма работы позволяет учащимся самоутвердиться, развивать речь, смелость, умение слушать и быть услышанным, учащиеся учат отстаивать свою точку зрения.

На фоне рассказа учащиеся учатся самостоятельно принимать свои решения, такой тип работы развивает внимание, учит делать правильный выбор.

Через данную беседу я как классный руководитель подвела учащихся к проявлению толерантности.

При закреплении знаний о толерантности учащимся было предложно поработать в группах, что помогло сплотить детей, придать им уверенности, развивать дружеские взаимоотношения. Кроме того, такая работа помогла сформировать правильное представление о работе в группе и научиться учитывать мнение каждого.

Беседа прошла на высоком эмоциональном уровне.

В ходе беседы был налажен диалог с ребятами, обсуждение проходило в дружеской обстановке.