Проведена беседа посвященная профилактике вредных привычек.

24.11.2018

Автор: З.Т. Ахматханова , педагог-организатор.

Дата проведения:    24.11.2018 г.

24.11.2018 года в 5 а и 8а классах МБОУ «Гимназия№8 им.А.А.Ахмедова» классным руководителем З.Т. Ахматхановой совместно с педагогм по ДНВ Т-А.Б-А.Гиланиевым и медработником гимназии М.Т. Татаевой проведена беседа посвященная профилактике вредных привычек.

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

Т-А.Б-А. Гиланиевым были приведены примеры из Корана о вреде курения и психотропных веществ.

В своей беседе М.Т. Татаева сказала: «Почти все, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. Такие вредные привычки, как долгое жевание жевательной резинки приводит к заболеваниям ЖКТ, чистка ушей подручными предметами к ухудшению слуха, обкусывание ногтей и заусенцев ведет к инфекционным заболеваниям, чрезмерное увлечение компьютерными играми к нарушению осанки и зрения и т.д. Особое беспокойство вызывают проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. Сегодня они – бич времени, угрожающие здоровью нации. Несмотря на принимаемые активные меры, проблема распространения вредных привычек среди молодого поколения стоит остро.»

Учащиеся с интересом прослушали беседу по данной теме, некоторые задали вопросы.

В завершении мероприятия медработник призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.