Прошла презентация проекта «Твори добро! »

Дата: 24.12.2018 г.

Автор: М.К. Идалова, заместитель НМР, библиотекарь

В МБОУ  «Гимназия №8  им. А.А.Ахмедова  с. Ножай-Юрт»  прошла презентация социального проекта  «Твори добро»,  посвященная детям с ОВЗ.  Проект «Твори Добро» был запущен с участием учащихся 8 а и 11 класса под руководством З.Т. Ахматхановой 03.12.2018 года.

Дети посещали семью Магомедова Магомеда Расуловича, учащегося 1 класса МБОУ «Гимназия №8  им. А.А.Ахмедова». Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями заключается в его связи  с  миром,  в   ограничении   мобильности,   бедности   контактов   со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения  с  природой,  доступа  к культурным ценностям,  а  иногда  –  и  к  элементарному  образованию. Поставили задачу- приукрасить своим вниманием жизнь таких детей.

Собраны средства в размере 26 тысяч и вручены родителям.

Подобные мероприятия призваны формировать правильное представление у подрастающего поколения  о детях с ОВЗ, воспитывать чувства внимания, сострадания, чуткости, заботы, культуру толерантных отношений,  чувство сопереживания, готовность прийти на помощь другому человеку.

Вот как описали участники проекта свою деятельность:

3 декабря мы провели линейку и запустили проект «Твори добро». Так же с 03.12.по 18.12.2018 года по гимназии проходит акция в рамках нашего проекта «Твори добро»,  где учащиеся гимназии собирают пожертвования ученику 1б класса Магомедову Могомеду Расуловичу.

В рамках нашего проекта мы посетили  на дому ученика 1б класса нашей гимназии Магомедова Магомеда Расуловича,  инвалида колясочника, который проходит надомное обучение (педагог Чунчурова Т.Ш.)

На момент посещения мальчик находился с бабушкой потому, что мама была в больнице с братом.

Увидев эмоции мальчика, который был рад нашему появлению, в этот момент мы поняли, что мы – обыкновенные учащиеся тоже можем внести свою лепту в хорошее дело, что не только взрослые и богатые люди могут хоть чуть-чуть сделать счастливее жизнь детей инвалидов.

В гостях у Магомеда мы увидели,  как он занимается со своим педагогом

Мы познакомились с Дедушкой и бабушкой Магомеда.

С нашей волшебной коробочкой под девизом «Твори добро» учащиеся еще посетили

Центральную Районную больницу, РОВД, администрацию Ножай-Юртовского района

Пенсионный фонд, не остались в стороне администрация и учителя гимназии.

Такая помощь никогда не будет лишней! Собранные деньги до копейки будут переданы родителям Магомеда на его лечение.

За время реализации проекта мы провели много добрых дел, многому научились.

Провели субботник в гимназии, повесили кормушки для птиц.

Но сказать, что мы закончили работать над проектом, мы не можем, так как на протяжении всей нашей жизни, каждый день и каждый час, мы сталкиваемся с необходимостью и желанием помогать людям.

Мы решили, что самое главное для нас это то, что мы:

- научились быть внимательным к ближним, быть добрым, вежливым, быть ответственным, научились сотрудничать.

И, конечно, если каждый из нас, хотя бы в своей семье, будет это делать, то меньше будет обиженных людей, брошенных животных, плохого настроения, будет больше улыбок, счастья, да и мир будет добрее.

Вниманию присутствующих была представлена еще одна презентация проекта,  которую подготовила ученица 4 б класса Кадаева Ясмина  на тему «Моя любимая кошка».

Сам Магомед был несказанно рад: прочитал стихи, сфотографировался с друзьями.

Бабушка Магомедова - Эрижа Церебицева тепло поблагодарила директора Сабуралиеву Йиситу Тимирхажиевну, руководителя проекта Ахматханову Зарему Товладиевну, педагога Чунчурову Тамару Шахрудиевну и всех, кто поддержал внука, оказав посильную помощь.