В МБОУ «Гимназии №8 им. А.А.Ахмедова с. Ножай – Юрт» Чеченской Республики проходят мероприятия, посвященные нравственному и эстетическому воспитанию

Дата: 28.01.2019 г.

Рубрика: новости

Автор: М.К. Идалова, заместитель по НМР, библиотекарь

В рамках мероприятий, посвященных  нравственному и эстетическому воспитанию,  в соответсвии с планом воспитательной работы по реализации ЕКДНВ и планом работы библиотеки в  МБОУ «Гимназии №8 им. А.А.Ахмедова»  прошел интегрированный открытый библиотечный урок - час общения на тему: «Драматизм звучания любовной лирики Ф.И.Тютчева в 10 классе  с участием  лауреата 1 общероссийского фестиваля авторской песни «Россия-Чечня-ХХ1 век» в г. Краснодаре, выпускника школы, жителя с. Ножай-Юрт   Кайпаева Турпал-Али.

На мероприятии присутствовали учащиеся 10-11-х классов, учителя литературы, администрация, учащиеся других  школ   райцентра (СОШ 4, СОШ 2),  представители СМИ – корреспондент  районной газеты «Халкъан дош» Даудов Нажмудди.

Урок начался  с прослушивания романса  «Я встретил вас…»  в исполнении О. Погудина.

Под звуки романса во вступительном слове учитель русского языка и литературы, директор гимназии Сабуралиева Й.Т.  подчеркнула, что  «все начинается с любви…».  Даже эпоха Возрождения началась не с великих путешествий и живописи, а именно с великой любви. 20-летний Данте увидел юную Беатриче, которую любил потом всю свою жизнь. Ему выпало счастье изведать всю мощь такого чувства, как любовь. Он написал в «Божественной комедии» о том, что это чувство «движет солнце и светила».   Ключевой фразой урока стал эпиграф к уроку «Жизни блаженство в одной лишь любви …»  (Ф. И. Тютчев).  Дети ответили на вопрос учителя: сколько же было лет Тютчеву, когда произносились эти слова. Знаменательно то, что поэту в тот период было 67 лет.

Много шедевров мировой литературы посвящено теме любви, ее силе и нежности.  Дети сформулировали без труда тему урока, воспитательные цели, вспомнили, что в жизни Тютчева большую роль сыграли женщины, что их было пять. Они увидели своеобразие  любовной лирики Тютчева в том, что любовь изображается как чувство сложное, противоречивое. Не всегда между героями стихотворений царит согласие, взаимопонимание.

Затем одна за другой прослеживались истории любви, декламировались стихи пота, проводилась работу по литературному анализу стихотворения «Она сидела на полу…»,  проводилась работа по карточкам (комментировались мудрые высказывания  великих о любви).

Затем гость  Кайпаев Турпал-Али исполнил на балалайке  песни о любви на слова Ш.Рашидова «Елха ма елхалахь»  (Не плачь») и на слова Х. Сайдуллаева «Ма ло сунна дашо мух1ар» («Не дари мне кольцо золотое») на чеченском языке, прочитал стихи гениального чеченского поэта Гадаева М.-С. Прослеживались традиции русской классической поэзии в творчестве чеченских поэтов.

В конце мероприятия была проведена рефлексия.  10-классники поблагодарили гостя, учителей, отметили, что  урок по Тютчеву им  понравился.  Кайпаев Турпал-Али  призвал учащихся, чтобы они приложили максимум сил для того, чтобы они смогли стать грамотными, воспитанными и полезными для своего народа и страны людьми, напомнил, что во всех учебных заведениях очень важно знание русского языка, эрудиция, начитанность. Учитель русского языка Джанбекова Е.С., Эсаева Л.Р. поблагодарили детей за активное участие в ходе мероприятия, учителя за результативную работу по воспитанию любви к чтению, уважения  к чувствам других людей, порядочности.   Развивались навыки литературного анализа, общения. Библиотекарем была подготовлена красочная выставка сборников Ф.И. Тютчева, высказывания о любви, педагог-организатор и учитель музыки  Ахматханова З.Т. подготовила аудиозаписи романсов на стихи  Ф.И.Тютчева.

Запоминающимися словами Степана  Щипачева о великом значении любви, о ее хрупкости, ранимости в чтении учителя завершилось занятие:

Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне.

Любовь не вздохи на скамейке

И не прогулки при луне.

Все будет: слякоть и пороша.

Ведь вместе надо жизнь прожить.

Любовь с хорошей песней схожа,

А песню нелегко сложить.

Было сделано фото на память