Состоялось мероприятие в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Автор: Ахматханова З.Т., педагог-организатор

Дата проведени: 12.02.2019г.

12.02.2019 года рамках реализации плана мероприятий по ЕКДНВ и воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в МБОУ «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова» состоялось мероприятие в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло много наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они, хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

В составе ограниченного контингента советских войск в республики Афганистан проходили службу и молодые ребята – жители нашего   района.

Почетными гостями мероприятия стали родственники погибших воинов-интернационалистов   Ножай-Юртовского района.

В ходе мероприятия участникам были показаны видиоклипы, отражающие факты и события войны в Афганистане.       Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. После мероприятия по традиции учащиеся 8-10 классов и учителя возложили цветы к памятнику Стелла погибшим воинам-интернационалистам нашего района.