Отчет о проведении  Недели детской книги

Автор: М.К. Идалова, библиотекарь

В МБОУ  «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова» прошла  Неделя детской книги

Отчет о проведении  Недели детской книги

В настоящее время перед образовательными учреждениями  стоит задача  приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.

В связи с праздником  Международным днем детской книги , который отмечался  с 01.04. 2019 г. по 06.04.2019 г. , в нашем МБОУ «Гимназия №8 им. А.А.Ахмедова с. Ножай-Юрт» была проведена тематическая неделя, посвященная детским книгам  в течение которой были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым и детям окунуться в волшебный мир книги.

В этом году  она прошла с 01.04. 2019 г. по 06.04.2019 г. Девизом Недели стали слова «Нам с книгой назначена встреча!». Вся неделя была насыщена различными мероприятиями.

Чтобы в жизни

кем-то стать

надо очень много знать.

Чтобы очень много знать,

Надо много прочитать.

Открытие началось с беседы «В гостях у мудрой книги», где ребята познакомились с историей создания книги, вспомнили правила обращения с книгами и поведение в библиотеке, как читать газеты и журналы. Для   учеников 1-х классов была организована экскурсия  по детским книгам «В книжном царстве очутиться, да в нем не заблудиться». Также для первоклассников была проведена викторина «Волшебники сказок». Учащиеся 2-х классов приняли активное участие в игре «Волшебный мир в книгах», «Час чтения, час общения». Среди учащихся 4-х классов были проведены игры- путешествия «Книги – наши друзья», «В книжном царстве С.Я.Маршака». Была проведена литературная  викторина «Сказки в гости к нам пришли». Ребята продемонстрировали свои знания по произведениям Г.Андерсена, С.Маршака, А.Пушкина.

Дети активно участвовали в конкурсных программах, вспоминали пословицы, отгадывали загадки, читали любимые детские стихи о книгах.

В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.  Закрытие  Недели детской книги завершилось  конкурсом на лучшее прочтение любимых стихотворений («Калейдоскоп стихотворений»)   в нем приняли участие победители групповых конкурсов чтецов. Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать. Было очень весело и увлекательно.

Как быстро пролетела  Книжкина Неделя.