В МБОУ «Гимназия №8» в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привития инт

21.10.2015

Автор З.Т.Ахматханова, ОДТ

Дата проведения: 21.10.2015г.

В МБОУ «Гимназия №8» в  целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привития интереса к изучению и соблюдению основ Ислама проведены беседы, классные часы с учащимися  2- 8 классов  на тему: «Ашура»

Педагог – организатор по ДНВ  Т.Б. Гиланиев  рассказал  историю  полную  знаменательных событий, которые случились именно в этот день. Одним из них является спасение народа Мусы. Об этом дне Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я никогда не видел, чтобы Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сильнее желал поста, нежели в день Ашура и месяц Рамадан» (Аль-Бухари).

Поставил в известность, что пост в этот день держат также иудеи. После  переселения из Мекки в Медину Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) узнал, что евреи Медины постятся на десятый день Мухаррама по той причине, что в этот день Моисей (Муса) со своим народом чудесным образом пересекли Красное море.

Так, Ашура – это реальная возможность для людей разных культур и вер поддержать истинные ценности братства, объединяющие все человечество