В МБОУ «Гимназия № 8» прошли мероприятия, посвященные к Республиканскому месячнику школьных библио

26.10.2015

В МБОУ «Гимназия № 8» прошли мероприятия, посвященные к Республиканскому  месячнику  школьных библиотек

Дата: 26.10.2015 г.

Автор: М.К. Идалова

Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября уже в течение 12 лет. В октябре 2008 года по предложению Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) международный День школьных библиотек был преобразован в Месячник. Это, прежде всего праздник  людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

Одна из главных задач школьной библиотеки – популяризация литературы – реализуется через индивидуальные, групповые и массовые мероприятия. Поэтому в период Месячника с 9  по 26 октября    в МБОУ «Гимназия № 8»  проведены акции, выставки, массовые мероприятия, библиотечные уроки,  викторины, литературные игры, конкурс чтецов, беседы, обзоры новинок книжного рынка, экскурсии по библиотеке, слайд-презентации, в которых активное участие приняли учащиеся гимназии. Это- видеоурок «Хорошая книга-твой друг на всю жизнь» (А.Д. Магамедова), который прошел  в виде круглого стола, где  были прочитаны стихи поэтов, разгаданы сказки,  проведена работа с карточками; урок в 3-м классе «Структура книги» (Библиотекарь М.К. Идалова). Дети знакомились с обложкой книги, работали с интерактивной доской.  Проведена литературно-музыкальная композиция по лирике А.Т. Твардовского, посвященная  105-летию со дня рождения поэта (З.М. Шапианова). На родительских собраниях в 5аб, 6аб, 8аб  классах  говорилось о  великой роли книг в духовном воспитании детей.

Объявленная акция «Подари школьной библиотеке книгу» также не осталась без внимания. Результатом акции  стало значительное пополнение литературой фонда библиотеки (на 24 экземпляра), повышение интереса к книге. Огромное спасибо всем, кто дарит нам хорошие книги!