Во всех классах гимназии 23 ноября был проведен Всероссийский словарный урок, посвященный жизни и д

23.11.2015

Дата проведения: 23.11.2015г.

Автор: Т.В.Санжиева,з/д УВР

В целях приобщения обучающихся к культурным ценностям народа, в соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ, Приказом директора №84/1 –П во всех классах гимназии 23 ноября был проведен Всероссийский словарный урок, посвященный жизни и деятельности известного русского филолога, лексикографа В.И.Даля. Классные руководители совместно с детьми  подготовили  классные часы  с презентациями, практическими заданиями, направленными на активизацию познавательной деятельности учащихся.  Разработки уроков соответствуют современным образовательным стандартам: «Всероссийский словарный урок» (Войсуев Р.З., Душулова Р.С., Эдиева М.У., Магамедова П.М.); «Путешествие по морю Орфография» (Джанбекова Р.Н.); «Сокровищница народного слова» (Санжиева Т.В.); «Мир словарей и мир в словарях»  (Шапианова З.М.);  «Он открыл рудник словесный» (Макшарипова М.С.), «Родные россыпи жемчужин» (Войсуева Т.У.), «Словарь В.Даля - сокровищница меткого слова» (Лечиева Х.А., Джарлаева М. И, Чунчурова Р.Х.).), «Знакомить русских с Русью…» (Ахматханова З.Т.)и др.  Знакомство с краткой биографией В.И.Даля и его вкладом в развитие русского языка, расширение читательского кругозора, обогащение словарного запаса, развитие умения работать со словарями (в частности, толковыми) –  далеко не все цели, которые были достигнуты в ходе проведенных уроков. Красной нитью прошла основная мысль знаменательной даты: «Словарь Даля – это не только лексикон, словник, это в своем роде энциклопедия широкой народной жизни. Это книга для изучения: в ней такая масса сведений из самых разнообразных областей жизни, человеческой деятельности, быта».

В соответствии с «Календарем образовательных событий на 2015-2016 учебный год» в гимназии предусмотрено проведение следующих мероприятий:

1. Всероссийский урок в рамках Международного года света и световых технологий (декабрь/ответственные: учителя физики Балатаева Р.Р., Шантаева Р.А.).

2. Тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода» (декабрь/ ответственный: зам. дир. по ИКТ Душулова Р.С.).

За активное участие в акции «Всероссийский словарный урок» приказом директора от 23.11.15 классным руководителям  объявлена благодарность.